Cine Underground

Festival di cinema weird, horror & sci-fi

Due giornate di proiezioni per chiudere alla grande l’edizione 2020 di CINE UNDERGROUND! Vi aspettiamo 26 e 27 settembre al Circolo Gagarin per scoprire i vincitori di questa edizione del festival!

Tutti i film saranno proiettati in lingua originale con sottotitoli in italiano. Vista la natura degli spettacoli l’ingresso è consigliato esclusivamente ad un pubblico adulto.

Informazioni sul festival

Posti limitati con prenotazione obbligatoria.
All’ingresso sarà richiesta la ricevuta di acquisto con codice univoco inviata via mail.

COVID-19 Il festival sarà organizzato rispettando tutte le norme in materia di prevenzione sanitaria. Le date potrebbero subire cambiamenti proprio in funzione del rispetto delle norme.

Programma festival

Sabato 26 settembre 2020

Ore 14.30 – Sottoscrizione: 2,50€
Film: ASSASSINAUT
Corti: WHO’S A GOOD BOY?
BLACK CAT IN A DARK ROOM
Durata totale: 2:30 h

Ore 17.30 – Sottoscrizione: 2,50€
Film: MUTANT BLAST
Corti: WHENCE COME BRUSSELS SPROUTS
THE MUFFIN MAN
XX VIRUS
Durata totale: 2:20 h

Ore 20.30 – Sottoscrizione: 2,50€
Film: LAKE MICHIGAN MONSTER
Corti: THE BLOODY BALLAD OF SQUIRT REYNOLDS
PAW
Durata totale: 2:20 h

Ore 23.15 – Sottoscrizione: 2,50€
Film: THE VELOCIPASTOR
Corti: KOMODO!
CLASH OF THE MASTERS
Durata totale: 2:15 h

Abbonamento giornaliero: 8€
(permette l’ingresso a tutte le proiezioni della giornata)

Ingresso riservato soci ARCI

Domenica 27 settembre 2020

Ore 10.30 – Sottoscrizione: 2€
Film: LAKE MICHIGAN MONSTER
Corti: THE BLOODY BALLAD OF SQUIRT REYNOLDS
PAW
Durata totale: 2:20 h

Ore 14.30 – Sottoscrizione: 2,50€
Film: ASSASSINAUT
Corti: WHO’S A GOOD BOY?
BLACK CAT IN A DARK ROOM
Durata totale: 2:30 h

Ore 17.30 – Sottoscrizione: 2,50€
Film: THE VELOCIPASTOR
Corti: KOMODO!
CLASH OF THE MASTERS
Durata totale: 2:15 h

Ore 21.15 – Sottoscrizione: 2,50€
Film: MUTANT BLAST
Corti: WHENCE COME BRUSSELS SPROUTS
THE MUFFIN MAN
XX VIRUS
Durata totale: 2:20 h

Abbonamento giornaliero: 8€
(permette l’ingresso a tutte le proiezioni della giornata)

Ingresso riservato soci ARCI


Lungometraggi in programma

Lake Michigan Monster

Un manipolo di avventurieri combatte un fantomatico mostro nelle acque del Lago Michigan. Un film diretto da Ryland Tews.

Mutant Blast

Supersoldati, orde di non morti, bombe nucleari e un’aragosta gigante in smoking in questo film TROMA di Fernando Alle.

Assassinaut

Delirante arthouse horror ambientato nello spazio diretto da Drew Bolduc.

The VelociPastor

Un prete si trasforma in dinosauro per combattere il male (e i ninja). Film diretto da Brendan Steere.


Cortometraggi in programma

PAW di Diana Lee Woody

The Bloody Ballad of Squirt Reynolds di Anthony Cousins

Who’s a Good Boy di Alex Phillips

Black Cat In A Dark Room di Leland Montgomery

Clash of the Masters di Chris Graybill

Whence Come Brussels Sprouts di Mark Reynolds

The Muffin Man di Ethan Blum

XX VIRUS di Kimyan Flückiger

Komodo! di Margherita Ventura e Adam Elder


Ultime notizie su Cine Underground